10 min. 15 min.
Удивительное дело. Каждый год на Пасху я готовлю куличи и творожные пасхи, но ни разу не выложила рецепт сюда. И пусть Светлое Воскресение уже позади, но сейчас идёт Пасхальная неделя, в течении которой всё ещё можно готовить традиционные угощения. Поэтому, пользуясь случаем, я приготовила ещё одну творожную Пасху и спешу поделиться рецептом с вами.
В рецепте используются сырые желтки. Это единственный раз в году, когда я их не боюсь)
Изюм мариную в невообразимо ароматном апельсиновом ликере Cointreau. Можно, конечно, использовать коньяк, виски, джин, ром…., но я настоятельно рекомендую купить бутылочку именно этого ликера и замариновать в нем сухофрукты. А еще лучше – сделать это недели за 2 до Пасхи.
Творог должен быть самым вкусным, 9% и совершенно сухим. Если есть лишняя жидкость – творог обязательно нужно отвесить, а затем протереть через сито или дважды прокрутить через мясорубку.
И ещё один технический момент. Именно этот рецепт пасхи не терпит суеты и спешки. Использовать блендер здесь нельзя, только деревянная ложка. Размешивать следует неспешно до пышной шелковистой массы.
Главные пасхальные угощения всегда готовлю в чистый четверг. В прошлом году решила, что приготовлю пасху в субботу – ну, вроде, так она свежее будет…. Результат не понравился. Какая-то она не такая получилась: рыхлая и вкус другой.
Рецепт рассчитан на пасочницу объёмом 0,8 л.
Ну и главный ингредиенте – отличное настроение!
Любители шоколадной пасхи – рецепт здесь.
Ингредиенты:
- Сухой творог 9-18% — 500 г
- Сахарная пудра — 150 г
- Сливочное масло — 120 г
- Сливки 33-35% — 100 мл
- Желтки — 2 шт
- Изюм — 2 горсти
- Апельсиновый ликёр Cointreau — 70 мл
Способ приготовления:
1. Изюм тщательно промойте, просушите бумажным полотенцем, сложите в небольшую баночку и залейте ликером. Храните в холодильнике, периодически встряхивая содержимое. Это можно сделать за несколько дней до приготовления, но лучше – за пару недель. Так такооооое преображение вкуса и аромата происходит!!!
2. Желтки комнатной температуры разотрите вилкой с половиной сахарной пудры, затем добавьте оставшуюся пудру и ещё раз размешайте до однородной тягучей массы.
3. Творог комнатной температуры протрите через сито или дважды прокрутите через мясорубку. Не следует использовать блендер. Соедините его с мягким сливочным маслом и перемешайте деревянной ложкой.
4. Продолжая помешивать, влейте частями сливки, а затем и желтковую массу. Размешивайте неспешно, тщательно и с удовольствием. Творожная масса должна получиться шелковистой и очень нежной. В конце добавьте изюм.
5. Специальную форму для пасхи выстелите двойным слоем марли так, что бы её края немного свисали. Выложите творожную массу в форму, края марли сложите крест-накрест. Сверху установите груз (я ставлю небольшое блюдце и кладу в него 2 «блинчика» по 1,25 кг). В таком виде поставьте пасху в тарелку и оставьте на 3-4 часа на столе, чтобы жидкость стекла (её нужно периодически выливать). Затем уберите груз и переставьте пасху в холодильник.
6. Перед подачей извлеките из формы, уберите марлю и украсить по своему желанию и настроению.
Приятного Вам аппетита)








